Zur Navigation - Metanavigation überspringen |
Zum Inhalt - Navigation überspringen |
Zur Marginalspalte - Inhalt überspringen |

Hochschulrat

Der Hochschulrat berät die Hochschule in allen strategischen Entscheidungen wie Hochschulentwicklungsplan, Wirtschaftsplan oder Zielvereinbarungen. Er setzt sich zusammen aus Vertreter*innen aus Wissenschaft, Wirtschaft und Kultur sowie einem Mitglied der Hochschule und einem Vertreter des Niedersächsischen Ministeriums für Wissenschaft und Kultur.

 

 

Vorsitzende

N.N.

 

Mitglieder

Foto: privat

Foto: privat

Stefan Becker (Stellvertretender Vorsitzender)
Bereichsleiter Vorstandsstab und Pressesprecher der Sparkasse Hannover

1. Amtszeit: 01. Dezember 2017 bis 30.November 2022

Foto: Jean Noel Ledoux

© Jean Noel Ledoux

Dr. Ralf Beil
Direktor Weltkulturerbe Völklinger Hütte

1. Amtszeit: 01. Juni 2015 bis 31. Mai 2017

2. Amtszeit: 01. Dezember 2017 bis 30. November 2022

 

Foto: Kolja Warnecke

© Kolja Warnecke

Prof. Dr. Anke Haarmann
Leiterin des Zentrums für Designforschung (an der HAW Hamburg)

1. Amtszeit: 01. März 2020 bis 28. Februar 2022

 

Foto: privat

Foto: privat

Dr. Carina Plath
Stellvertretende Direktorin Sprengel Museum Hannover
Kuratorin für Malerei und Skulptur

1. Amtszeit: 01. Juni 2015 bis 31. Mai 2017

2. Amtszeit: 01. Dezember 2017 bis 30. November 2022

 

Mitglied der Hochschule

Raimund Kummer
Professor am Institut FREIE KUNST

durch den Senat bestellt

1. Amtszeit: 01. Januar 2020 - 31. Dezember 2025

 

Vertreter des Fachministeriums

Oberregierungsrat Christian Bareither
Niedersächsisches Ministerium für Wissenschaft und Kultur
Hochschulreferat 22 (u.a. zuständig für die HBK Braunschweig)

1. Amtszeit: 01. Juli 2019 - 30. Juni 2024

 

Kontakt: Referentin für Gremienarbeit

Name Telefon E-Mail
Kerstin Ratzke-Scala +49 531 391 9155

Zuletzt bearbeitet von Kommunikation und Medien am 12.05.2020

Jahresberichte