Zur Navigation - Metanavigation überspringen |
Zum Inhalt - Navigation überspringen |
Zur Marginalspalte - Inhalt überspringen |

Personen

Lehrende

Name Fachgebiet Sprechzeiten
Candice Breitz Raumkonzepte Termin über Tutorin: klassebreitz@hbk-bs.de
Eli Cortiñas Raumkonzepte
Natalie Czech Fotografie
Michael Brynntrup Film / Video (Filmklasse) Dienstag 9 - 9.45 Uhr,
Voranmeldung per Mail
Wolfgang Ellenrieder Malerei Mittwoch 11 - 12 Uhr
Ulrich Eller Klangkunst Mittwoch 9 - 10 Uhr,
Voranmeldung per Mail
Asta Gröting Bildhauerei Mittwoch 10 Uhr,
Voranmeldung per Mail
Natalie Häusler Grundlehre Zeichnen
Asta Gröting Bildhauerei Mittwoch 10 Uhr,
Voranmeldung per Mail
Jan Grünwald Kunstpädagogik mit dem Schwerpunkt Fachdidaktik Montag 11 Uhr mit Voranmeldung per Mail
Olav Christopher Jenssen Malerei
Raimund Kummer Bildhauerei Mittwoch 8.15 - 9 Uhr
Shila Khatami Grundlehre Malerei Dienstag und Mittwoch 10 - 13 Uhr
Aurelia Mihai Grundlehre Film, Video Dienstag 12.30 - 14 Uhr, Voranmeldung per Mail
Hartmut Neumann Malerei Mittwoch 9 - 10 Uhr (nach Anmeldung)
Thomas Rentmeister Skulptur Mittwoch 10 - 12 Uhr
Corinna Schnitt Film- und Videokunst unter besonderer Berücksichtigung eines dokumentarischen Ansatzes nach vorheriger Anmeldung per Mail
Frances Scholz Malerei Mittwoch 9 - 10 Uhr
Ludwig Seyfarth Kunstwissenschaft, Kunst der Gegenwart, Kunst im Diskurs
Nasan Tur Grundlehre Bildhauerei Dienstag und Mittwoch 9.30 - 18 Uhr
Thomas Virnich Bildhauerei Mittwoch 9 - 10 Uhr
Irene Weingartner Fachklasse Zeichnen Dienstag 13 - 14 Uhr

Honorarprofessor*innen

Name Fachgebiet
Stephan Berg Kunstwissenschaft
Jochen Gerz Freie Kunst

Künstlerische Mitarbeiter*innen

Name Fachgebiet
Thomas Bartels Analoge Filmproduktion
Sandra Bödecker Keramische Techniken
Martina Bothe Bildhauertechnik
Michael Botor Serigrafie
Michael Ciecimirski Analoge Fotografie
Jochen Köhn Radierung
Ralf Lücke Bildhauerei Kunststoff
André Linpinsel Abformtechnik, Steinbildhauerei
Rita Macedo Digitale Filmproduktion
Rolf Pilarsky Digitale Medien
Martin Salzer Digitale Fotografie
Uwe Siemens Maltechnik
Gundula Scholz Analoge Fotografie
Ingo Schulz Werkstattleiter Mediothek
Patrick Wagner Lithografie

Werkstattleiter*innen

Name Fachgebiet
Sandra Bödecker Keramische Techniken
Michael Botor Serigrafie
Martina Bothe Bildhauertechnik
Michael Ciecimirski Analoge Fotografie
Jochen Köhn Radierung
Ralf Lücke Bildhauerei Kunststoff
André Linpinsel Abformtechnik, Steinbildhauerei
Martin Salzer Digitale Fotografie
Patrick Wagner Lithografie

Professor*innen im Ruhestand

Name Fachgebiet
Hermann Albert Freie Grafik
Johannes Brus Bildhauerei
Gerhard Büttenbender Film
Emil Cimiotti Bildhauerei
Walter Dahn Malerei
Bogomir Ecker Interdisziplinäre Kunst
Roland Dörfler † Freie Malerei
Dörte Eißfeldt Fotografie
Birgit Hein Film / Video
Lienhard von Monkiewitsch Malerei
Siegfried Neuenhausen Grundlehre
Heinz-Günter Prager Bildhauerei
Karl-Christoph Schulz Druckgrafik-Printmedien
Malte Sartorius † Grafik
Friedemann von Stockhausen Grundlehre
Klaus Stümpel Akt / Naturstudium
Norbert Tadeusz † Freie Malerei

Lehrbeauftragte

Name
Ulrike Busch-Heck
Susann Dietrich
Christian Grams
Pauline Doutreluingne
Helene Appel
Kerstin Ergenzinger
Svenja Kreh
Pauline M'barek
Gabriele Sand

Tutor*innen

Nick Schamborski Tutor Prof. Breitz Professur Raumkonzepte klassebreitz@hbk-bs.de
Julian-Conrad Scholten Tutor Prof. Michael Brynntrup Film/Videokunst j.scholten@hbk-bs.de
Marius Raatz Tutor Verwaltung Prof. KUNST.Lehramt m.raatz@hbk-bs.de
NN Tutorin Prof. "Kunst im Diskurs" Verw. Prof.
Sarah Schmidtlein Tutorin Prof. Hartmut Neumann Malerei s.schmidtlein@hbk-bs.de
Carina Gerke Tutor Verwaltung der Professur Nasan Tur Prof. Grundlehre Bildhauerei c.gerke@hbk-bs.de
Marius Raatz Tutor Prof. Natalie Czech Fotografie m.raatz@hbk-bs.de
Jakob Zimmermann Tutor Prof. Wolfgang Ellenrieder Malerei j.zimmermann@hbk-bs.de
Jakob Gardemann Tutor Prof. Ulrich Eller Klangkunst j.gardemann@hbk-bs.de
Lorenz Liebig Tutor der Verwalt. der Professur Natalie Häussler Grundlehre Zeichnen l.liebig@hbk-bs.de
Lucila Pacheco Dehne Tutorin Prof. Asta Gröting Bildhauerei l.pacheco@hbk-bs.de
Leonie Terschüren Tutorin Prof. Olav Christopher Jenssen f.terschueren@hbk-bs.de
Andre Simon Waletzki Tutor Prof. Raimund Kummer Bildhauerei a.waletzki@hbk-bs.de
Solvey Schönknecht Tutorin Prof. Aurelia Mihai Grundlehre Film/Video s.schoenknecht@hbk-bs.de
Lea Maria Manthei Verw. Prof. Christa Sturm KUNST l.manthei@hbk-bs.de
Lena Maria Hoppenkamps Tutorin Studiengangskoordination KUNST.Lehramt l.hoppenkamps@hbk-bs.de
Emiliana Helmholz Betreuung Grundstudium KUNST.Lehramt e.helmholz@hbk-bs.de
Niklas Hock Tutor/in Verwaltung der Professur Interdiszipl. Zeichnen Irene Weingartner n.hock@hbk-bs.de
Carl Hugo Hahn Tutor Verwalter der Prof. Grundlehre Malerei Shila Khatami c.hahn@hbk-bs.de
Jonas Nölke Tutor Verw.Prof. Jan Grünwald KUNST.Lehramt j.noelke@hbk-bs.de
Agathe Borbe Tutorin Prof. Thomas Rentmeister Bildhauerei a.borbe@hbk-bs.de
Juraj Cernak Tutor Prof. Frances Scholz Malerei j.cernak@hbk-bs.de
Kaja Seltmann Tutorin Prof. Corinna Schnitt Film/Videokunst k.seltmann@hbk-bs.de
Carlo Malkus Tutor Prof. Thomas Virnich Bildhauerei c.malkus@hbk-bs.de
Lena Schmid Tutorin Keramikwerkstatt Sandra Bödecker l.schmid@hbk-bs.de
Lydia Hoske Tutorin Film/Video Werkstatt T. Bartels l.hoske@hbk-bs.de
Clara Esra Hoffmüller v. Kornatzki Tutor/in Werkstatt Kunststoff Ralf Lücke c.hoffmueller@hbk-bs.de
Younghee Shin Tutor Werkstatt Fil/Videowerkstatt R. Pilarsky y.shin@hbk-bs.de
Carlo Malkus Tutor Werkstatt Bildhauertechnik André Linpinsel c.malkus@hbk-bs.de
Frederic Klamt Tutor Werkstatt Filmpraxis Kameratechnik Rita Macedo f.klamt@hbk-bs.de
Alexa Schnäbele Tutorin Werkstatt Reprotechnik M. Salzer a.schnaelbele@hbk-bs.de
Charlotte Kaetzl Tutorin Filmforum Prof. Brynntrup c.kaetzl@hbk-bs.de
Lorenz Liebig Tutor Serigrafie Druckgrafik Michael Botor l.liebig@hbk-bs.de
Miran Özpapazyann Tutor Werkstatt Fotolabor G. Scholz/M. Ciecimirski m.oezpapazyan@hbk-bs.de
Lisa Hölting Tutorin Maltechnik Uwe Siemens l.hoelting@hbk-bs.de
Boris v. Hopffgarten Tutorin Homepage FK I b.hopffgarten@hbk-bs.de

Zuletzt bearbeitet von Geschäftsstelle der FK I am 04.05.2020

Kontakt Marginalspalte

Assistentin der Institutsleitung
Caroline Käding
T +49 (0) 531 391-9226