Zur Navigation - Metanavigation überspringen |
Zum Inhalt - Navigation überspringen |
Zur Marginalspalte - Inhalt überspringen |

Personen

Professor*innen

Name Fachgebiet Sprechzeiten
Andreas Bee Kunstwissenschaft: Kunst im Diskurs Nach Verabredung per Mail: a.bee@hbk-bs.de
Weiterer Kontakt über Tutor
Norbert Bisky Grundlehre Malerei
Candice Breitz Raumkonzepte Termin über Tutorin: klassebreitz@hbk-bs.de
Michael Brynntrup Film / Video (Filmklasse) Dienstag 9:00 - 9:45 Uhr
Anmeldung per Mail erforderlich
Walter Dahn Malerei wird zzt. vertreten
Björn Dahlem Grundlehre mit dem Schwerpunkt Bildhauerei
Wolfgang Ellenrieder Malerei Mittwoch 11:00 - 12:00 Uhr
Ulrich Eller Klangkunst Mittwoch 9:00 - 10:00 Uhr nach vorheriger Anmeldung per Mail
Asta Gröting Bildhauerei Mitttwoch 10:00 Uhr nach Voranmeldung unter: a.groeting@hbk-bs.de
Olav Christopher Jenssen Malerei
Raimund Kummer Bildhauerei Dienstag + Mittwoch 09:15 - 10:00 Uhr
Isa Melsheimer Experimentelles Zeichnen Mi 14 - 15 h
Aurelia Mihai Grundlehre Film, Video Dienstag 12:30 - 14:00 Uhr, vorherige Anmeldung per Mail erforderlich
Herbert Nauderer Grundlehre Zeichnen
Hartmut Neumann Malerei Mittwoch 9:00 - 10:00 Uhr, Anmeldung erforderlich
Thomas Rentmeister Skulptur Mittwoch 10:00 - 12:00 Uhr
Corinna Schnitt Film- und Videokunst unter besonderer Berücksichtigung eines dokumentarischen Ansatzes
Frances Scholz Malerei Mittwoch 9:00 - 10:00 Uhr
Bärbel Schlüter Kunstvermittlung nach Vereinbarung
Thomas Virnich Bildhauerei Mittwoch 9:00 - 10:00 Uhr
Sean Snyder Fotografie

Honorarprofessor*innen

Name Fachgebiet
Stephan Berg Germanistik
Jochen Gerz Freie Kunst

Künstlerische und Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Name Fachgebiet
Sandra Bödecker Keramische Techniken
Martina Bothe Bildhauertechnik
Michael Botor Serigrafie
Michael Ciecimirski Analoge Fotografie
Rudolf Danninger Lithografie, Digitale Bildbearbeitung
Ralf Lücke
Jochen Köhn Radierung
André Linpinsel Abformtechnik, Steinbildhauerei
Gundula Scholz Analoge Fotografie
Ingo Schulz
Karl-Heinrich Weghorn Film / Video

Werkstattleiter*innen

Name Fachgebiet
Sandra Bödecker Keramische Techniken
Michael Botor Serigrafie
Martina Bothe Bildhauertechnik
Michael Ciecimirski Analoge Fotografie
Rudolf Danninger Lithografie, Digitale Bildbearbeitung
Ralf Lücke
Jochen Köhn Radierung
André Linpinsel Abformtechnik, Steinbildhauerei
Martin Salzer Digitale Fotografie
Ingo Schulz

Lehrbeauftragte

Name
Ulrike Busch-Heck
Christian Grams
Nadine Fecht
Carolina Cecil Marie Hellsgard
Karen Irmer
Julia Schmid
Gabriele Sand

Professor*innen im Ruhestand

Name Fachgebiet
Hermann Albert Freie Grafik
Johannes Brus Bildhauerei
Gerhard Büttenbender Film
Emil Cimiotti Bildhauerei
Bogomir Ecker Interdisziplinäre Kunst
Roland Dörfler † Freie Malerei
Dörte Eißfeldt Fotografie
Birgit Hein Film / Video
Lienhard von Monkiewitsch Malerei
Siegfried Neuenhausen Grundlehre
Heinz-Günter Prager Bildhauerei
Karl-Christoph Schulz Druckgrafik-Printmedien
Malte Sartorius Grafik
Friedemann von Stockhausen Grundlehre
Klaus Stümpel Akt / Naturstudium
Norbert Tadeusz † Freie Malerei

Tutor*innen

Jana Döll Tutorin Prof. Candice Breitz klassebreitz@hbk-bs.de
Julian-Conrad Scholten Tutorin Prof. Michael Brynntrup j.scholten@hbk-bs.de
Luciana Tamas Tutorin Prof. "Kunst im Diskurs" Prof. Dr. Andreas Bee l.tamas@hbk-bs.de
Orpheo Winter Tutor Prof. Neumann / Vertretung Dahn o.winter@hbk-bs.de
Katharina Kühne Tutorin Prof. Björn Dahlem rundlehre Bildhauerei k.kuehne@hbk-bs.de
Jonathan Sibbing Tutor Prof. Fotografie Sean Snyder j.sibbing@hbk-bs.de
Maria Trezinski Tutor Prof. Wolfgang Ellenrieder m.trezinski@hbk-bs.de
Jakob Gardemann Tutor Prof. Ulrich Eller j.gardemann@hbk-bs.de
Christian Scholz Verwalt.prof. Herbert Nauderer ch.scholz@hbk-bs.de
Thurid Manleitner Tutorin Prof. Asta Gröting t.manleitner@hbk-bs.de
Eva Noeske Tutor Prof. Olav Christopher Jenssen e.noeske@hbk-bs.de
Miriam Laage Tutor Prof. Raimund Kummer m.laage@hbk-bs.de
Kim Janne Wiegand Tutor Prof. Aurelia Mihai k.wiegand@hbk-bs.de
Johanna Trautmann Prof. Dr. Rainer Mügel KUNST.Lehramt j.trautmann@hbk-bs.de
Louis Gemke Betreuung GrundstudiumKUNST.Lehramt l.gemke@hbk-bs.de
Sheyda Shahabi Betreuung Grundstudium KUNST.Lehramt s.shahabi@hbk-bs.de
Clara Brinkmann Verwaltung der Professur Interdiszipl. Zeichnen Isa Melsheimer c.brinkmann@hbk-bs.de
Emil Schiegnitz Tutor Prof. Grundlehre Malerei N. Bisky e.schiegnitz@hbk-bs.de
Marilene Raufeisen Verwaltung der Professur Dr. Bärbel Schlüter m.raufeisen@hbk-bs.de
Josephine Garbe Tutor Prof. Thomas Rentmeister j.garbe@hbk-bs.de
Stella von Rohden Tutorin Prof. Frances Scholz st.von-rohden@hbk-bs.de
Priska-Janine Dolling Tutorin Prof. Corinna Schnitt p.dolling@hbk-bs.de
Alexander Kuczewski Tutorin Prof. Thomas Virnich a.kuczewski@hbk-bs.de
Fanny Doberauer Tutorin Werkstatt Keramikwerkstatt Sandra Bödecker f.doberauer@hbk-bs.de
Franziska Peschel Tutor/in Werkstatt Kunststoff R. Lücke f.peschel@hbk-bs.de
Silvan Preissner Tutor Werkstatt Fil/Videowerkstatt R. Pilarsky s.preissner@hbk-bs.de
Malte Taffner Tutor Reprografie m.taffner@hbk-bs.de
Carlo Malkus Tutor Bildhauertechnik André Linpinsel c.malkus@hbk-bs.de
Frederick Klamt Tutor Filmpraxis Karl-Heinrich Weghorn f.klamt@hbk-bs.de
Gang Chen Tutor Klankunst Ingo Schulz g.chen@hbk-bs.de
Alexander Mick Tutor Druckgrafik a.mick@hbk-bs.de
Marilena Raufeisen Tutorin Homepage FK I m.raufeisen@hbk-bs.de

Zuletzt bearbeitet von Geschäftsstelle der FK I am 26.04.2017