Zur Navigation - Metanavigation überspringen |
Zum Inhalt - Navigation überspringen |
Zur Marginalspalte - Inhalt überspringen |

Personen

Professor*innen

Name Fachgebiet Sprechzeiten
Andreas Bee Kunstwissenschaft: Kunst im Diskurs Dienstag 18:00 -21:00 Uhr nach vorheriger Vereinbarung über a.bee@hbk-bs.de
Bernhard Balkenhol Kunstpädagogik mit dem Schwerpunkt Fachdidaktik
Norbert Bisky Grundlehre Malerei
Candice Breitz Raumkonzepte Termin über Tutorin: klassebreitz@hbk-bs.de
Michael Brynntrup Film / Video (Filmklasse) Dienstag 9:00 - 9:45 Uhr
Anmeldung per Mail erforderlich
Wolfgang Ellenrieder Malerei Mittwoch 11:00 - 12:00 Uhr
Ulrich Eller Klangkunst Mittwoch 9:00 - 10:00 Uhr nach vorheriger Anmeldung per Mail
Asta Gröting Bildhauerei Mittwoch 10:00 Uhr nach Voranmeldung unter: a.groeting@hbk-bs.de
Sofia Hultén Grundlagen Bildhauerei
Olav Christopher Jenssen Malerei
Raimund Kummer Bildhauerei Mittwoch 8:15 - 9:00 Uhr
Isa Melsheimer Experimentelles Zeichnen Mittwoch 14:00 - 15:00 Uhr
Aurelia Mihai Grundlehre Film, Video Dienstag 12:30 - 14:00 Uhr, vorherige Anmeldung per Mail erforderlich
Hartmut Neumann Malerei Mittwoch 9:00 - 10:00 Uhr, Anmeldung erforderlich
Thomas Rentmeister Skulptur Mittwoch 10:00 - 12:00 Uhr
Corinna Schnitt Film- und Videokunst unter besonderer Berücksichtigung eines dokumentarischen Ansatzes
Frances Scholz Malerei Mittwoch 9:00 - 10:00 Uhr
Bärbel Schlüter Kunstvermittlung nach Vereinbarung
Christa Sturm KUNST.Lehramt mit dem Schwerpunkt Kunstvermittlung
Thomas Virnich Bildhauerei Mittwoch 9:00 - 10:00 Uhr

Honorarprofessor*innen

Name Fachgebiet
Stephan Berg Kunstwissenschaft
Jochen Gerz Freie Kunst

Künstlerische und Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Name Fachgebiet
Sandra Bödecker Keramische Techniken
Martina Bothe Bildhauertechnik
Michael Botor Serigrafie
Michael Ciecimirski Analoge Fotografie
Rudolf Danninger Lithografie, Digitale Bildbearbeitung
Ralf Lücke
Jochen Köhn Radierung
André Linpinsel Abformtechnik, Steinbildhauerei
Gundula Scholz Analoge Fotografie
Ingo Schulz
Uwe Siemens

Tutor*innen

Jana Doell Tutorin Prof. Candice Breitz klassebreitz@hbk-bs.de
Julian-Conrad Scholten Tutorin Prof. Michael Brynntrup j.scholten@hbk-bs.de
Jakob Wächtersbach Verwaltung Prof. KUNST.Lehramt j.waechtersbach@hbk-bs.de
Luciana Tamas Tutorin Prof. "Kunst im Diskurs" Prof. Dr. Andreas Bee l.tamas@hbk-bs.de
Orpheo Winter Tutor Prof. Neumann / Vertretung Dahn o.winter@hbk-bs.de
Agathe Borbe Tutorin Prof. Grundlehre NN Bildhauerei a.borbe@hbk-bs.de
Gordon Endt Tutor Prof. Fotografie Sean Snyder g.endt@hbk-bs.de
Marilena Raufeisen Tutor Prof. Wolfgang Ellenrieder m.raufeisen@hbk-bs.de
Jakob Gardemann Tutor Prof. Ulrich Eller j.gardemann@hbk-bs.de
Valerija Rutz Tutorin künstlerische Projektklasse Kota Ezawa v.rutz@hbk-bs.de
Nils Peter Verwalt.prof. Herbert Nauderer nils.peter@hbk-bs.de
Johannes Möller Tutorin Prof. Asta Gröting j.moeller@hbk-bs.de
Verena Schwarz Tutor Prof. Olav Christopher Jenssen v.schwarz@hbk-bs.de
Miriam Laage Tutor Prof. Raimund Kummer m.laage@hbk-bs.de
Kim Janne Wiegand Tutor Prof. Aurelia Mihai k.wiegand@hbk-bs.de
Lea Maria Manthei Verw. Prof. Christa Sturm KUNST l.manthei@hbk-bs.de
Louis Gemke Betreuung GrundstudiumKUNST.Lehramt l.gemke@hbk-bs.de
Camilla Schiegnitz Betreuung Grundstudium KUNST.Lehramt c.schiegnitz@hbk-bs.de
Julia Sophia Lökenhoff Verwaltung der Professur Interdiszipl. Zeichnen Isa Melsheimer j.loekenhoff@hbk-bs.de
Emil Schiegnitz Tutor Prof. Grundlehre Malerei N. Bisky e.schiegnitz@hbk-bs.de
Louise Lang Verwaltung der Professur Dr. Bärbel Schlüter l.lang@hbk-bs.de
Boris v. Hopffgarten Tutor Prof. Thomas Rentmeister b.hopffgarten@hbk-bs.de
Carlotta Drinkewitz Tutorin Prof. Frances Scholz c.drinkewitz@hbk-bs.de
Miran Özpapazyan Tutor Prof. Corinna Schnitt m.oezpapazyan@hbk-bs.de
Carlo Malkus Tutor Prof. Thomas Virnich c.malkus@hbk-bs.de
Fanny Doberauer Tutorin Werkstatt Keramikwerkstatt Sandra Bödecker f.doberauer@hbk-bs.de
Franziska Peschel Tutor/in Werkstatt Kunststoff R. Lücke f.peschel@hbk-bs.de
Silvan Preissner Tutor Werkstatt Fil/Videowerkstatt R. Pilarsky s.preissner@hbk-bs.de
Malte Taffner Tutor Werkstatt Reprografie M. Salzer m.taffner@hbk-bs.de
Carlo Malkus Tutor Werkstatt Bildhauertechnik André Linpinsel c.malkus@hbk-bs.de
Frederick Klamt Tutor Werkstatt Filmpraxis Kameratechnik f.klamt@hbk-bs.de
Lydia Hoske Tutorin WerkstattAnalog Filmwerkstatt l.hoske@hbk-bs.de
Louis Wessendorff Tutor Serigrafie Druckgrafik Michael Botor l.wessendorff@hbk-bs.de
Gang Chen Tutor Klankunst Ingo Schulz g.chen@hbk-bs.de
Alexander Mick Tutor Werkstatt Druckgrafik a.mick@hbk-bs.de
Miran Özpapazyan Tutor Werkstatt Fotolabor G. Scholz/M. Ciecimirski m.oezpapazyan@hbk-bs.de
Lisa Höltig Tutorin Maltechnik Uwe Siemens l.hoeltig@hbk-bs.de
Solvey Schönknecht Tutorin Homepage FK I s.schoenknecht@hbk-bs.de

Werkstattleiter*innen

Name Fachgebiet
Sandra Bödecker Keramische Techniken
Michael Botor Serigrafie
Martina Bothe Bildhauertechnik
Michael Ciecimirski Analoge Fotografie
Rudolf Danninger Lithografie, Digitale Bildbearbeitung
Ralf Lücke
Jochen Köhn Radierung
André Linpinsel Abformtechnik, Steinbildhauerei
Martin Salzer Digitale Fotografie
Ingo Schulz
Uwe Siemens

Lehrbeauftragte

Name
Sebastian Bartel
Ulrike Busch-Heck
Susann Dietrich
Christian Grams
Hilmar Habeck
Ulrich Kühle
Maria Anwander
Natalie Czech
Frauke Dannert
Ulrike Kregel
Svenja Kreh

Professor*innen im Ruhestand

Name Fachgebiet
Hermann Albert Freie Grafik
Johannes Brus Bildhauerei
Gerhard Büttenbender Film
Emil Cimiotti Bildhauerei
Bogomir Ecker Interdisziplinäre Kunst
Roland Dörfler † Freie Malerei
Dörte Eißfeldt Fotografie
Birgit Hein Film / Video
Lienhard von Monkiewitsch Malerei
Siegfried Neuenhausen Grundlehre
Heinz-Günter Prager Bildhauerei
Karl-Christoph Schulz Druckgrafik-Printmedien
Malte Sartorius Grafik
Friedemann von Stockhausen Grundlehre
Klaus Stümpel Akt / Naturstudium
Norbert Tadeusz † Freie Malerei

Zuletzt bearbeitet von Geschäftsstelle der FK I am 03.05.2018

Kontakt Marginalspalte

Assistentin der Institutsleitung
Caroline Käding
T +49 (0) 531 391-9226